Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько по времени держится временный зуб? МОЖНО ЛИ С НИМ ПРОХОДИТЬ, хотя бы год или два?
Здравствуйте, Татьяна.
Временный зуб - это временная коронка? Если это так, то долго с ней ходить не
желательно! Все устраивает - меняйте на постоянную! Под временными коронками
может возникать, и очень быстро, кариозный процесс, разгерметизация вкладок,
повреждение и воспаление десны вокруг зуба из-за постоянной травмы краем коронки
(у временных коронок край толстый и не полированный).
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
09.11.2013
07.11.2013Лилия
Здравствуйте! У меня 1 передний зуб кривой. Брекеты не помогают. Хочу его спилить и нарастить, чтобы был ровным. Посоветуйте, как и чем нарастить и хорошая ли это идея?
Здравствуйте, Лилия.
Идея правильная, но не нарастить, а закрыть коронкой, желательно, из диоксида
циркония. Но обязательно нужно проконсультироваться и с ортопедом, и с
ортодонтом. Предпочтительнее оставить зуб живым, ничего с ним не делая.
Рекомендую еще раз проконсультироваться с ортодонтом (поставить зуб в ряд).
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
13.11.2013
06.11.2013Елена
Здравствуйте. В продолжении темы от 02.11.13 г.: коронка металлокерамическая на временном, пока, цементе. Но по Вашему совету обратилась к лечащему врачу, т.к. мне мешала коронка. Он ее обточил... И с внутренней стороны у корня зуба теперь нет кусочка мет
Здравствуйте, Елена.
Удобство конструкции - прежде всего. Очень часто в придесневой области
изначально делают "гирлянду" - каемку по краю метеллокерамической коронки, но
без облицовки керамикой. Многие техники практикуют такую методику, чтобы краевое
прилегание было более удобным.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
09.11.2013
06.11.2013Кристина
Добрый вечер! Не могли бы Вы меня проконсультировать по поводу моего зуба? Ситуация такая: стояла пломба, слетела, от зуба осталось очень мало - одна стенка только. Врач говорит, что нужно ставить коронку. Зуб нижний, я им жую. Мне 25 лет и не хотелось бы
Здравствуйте, Кристина.
Зуб жевательный, но сильно разрушенный - однозначно надо закрыть коронкой. Так он
будет служить Вам гораздо дольше.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
09.11.2013
05.11.2013Аня
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне поставили передний мост из металлокерамики (11 зубов) на постоянный цемент. Поставили два дня назад... И у меня все время такое чувство, что мост с одной стороны пошатывается, а с другой нормально! Когда ставили м
Здравствуйте, Анна.
Обязательно нужно проконсультироваться с Вашим врачом. Может, у Вас ничего
страшного нет, а идет процесс адаптации к новой конструкции во рту. Если же
действительно произошла недоцементировка части коронок, то конструкцию нужно
однозначно снимать и фиксировать заново.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
06.11.2013
05.11.2013Елена
Здравствуйте. У меня стоял мост, но один корень разрушился под коронкой, а второй стоит живой. Мне мост распилили, и нужно ставить новую коронку. Но корень (зуб) живой. Врач говорит, что нужно будет удалять нерв. Очень уж не хотелось бы его удалять, он
Здравствуйте, Елена.
Я придерживаюсь мнения Вашего врача об эндодонтической подготовке зуба под
коронку (удаление нерва обязательно). Как правило, если зуб долгое время
находился живым под коронкой в мостовидной конструкции, то со временем внутри
зуба развивается хронический пульпит, который может проявиться после фиксации
новой коронки.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько по времени держится временный зуб? МОЖНО ЛИ С НИМ ПРОХОДИТЬ, хотя бы год или два?
Здравствуйте! У меня 1 передний зуб кривой. Брекеты не помогают. Хочу его спилить и нарастить, чтобы был ровным. Посоветуйте, как и чем нарастить и хорошая ли это идея?
Здравствуйте. В продолжении темы от 02.11.13 г.: коронка металлокерамическая на временном, пока, цементе. Но по Вашему совету обратилась к лечащему врачу, т.к. мне мешала коронка. Он ее обточил... И с внутренней стороны у корня зуба теперь нет кусочка мет
Добрый вечер! Не могли бы Вы меня проконсультировать по поводу моего зуба? Ситуация такая: стояла пломба, слетела, от зуба осталось очень мало - одна стенка только. Врач говорит, что нужно ставить коронку. Зуб нижний, я им жую. Мне 25 лет и не хотелось бы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне поставили передний мост из металлокерамики (11 зубов) на постоянный цемент. Поставили два дня назад... И у меня все время такое чувство, что мост с одной стороны пошатывается, а с другой нормально! Когда ставили м
Здравствуйте. У меня стоял мост, но один корень разрушился под коронкой, а второй стоит живой. Мне мост распилили, и нужно ставить новую коронку. Но корень (зуб) живой. Врач говорит, что нужно будет удалять нерв. Очень уж не хотелось бы его удалять, он