Здравствуйте! Мне вчера поставили мост, но на него больно накусывать. Это явно не зуб. Может ли такое быть в первое время?
Здравствуйте, Юрий.
Может, т.к. когда фиксируется мост на постоянный цемент, то прокладывается
изоляция под десну. Десна может беспокоить в течение двух недель. Если
болезненность при накусывании не проходит, то желательно проконсультироваться с
врачом. Могут помочь полоскания теплыми растворами ромашки или шалфея.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
04.11.2013
02.11.2013Лидия
Здравствуйте! Нормально ли сочетание во рту двух металлов на коронках (с напылением и белый) и металлокерамики? Не вредно для здоровья?
Здравствуйте, Лидия.
Считается, что не очень хорошо носить коронки из разных металлов,
т.к. это может вызвать образование микротоков во рту (по типу гальванического
элемента), что, в свою очередь, может вызвать неприятные ощущения (гиперэстезии).
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
06.11.2013
01.11.2013Елена Совельева
Добрый день. Сегодня поставил металлокерамическую коронку на 2-й верхний зуб (пока на временный цемент). Но мне неудобно, хотя врач проверял, обтачивал коронку, потом сказал: "Больше нельзя обтачивать", - а мне по-прежнему неудобно. Нижние зубы упираются
Здравствуйте, Елена.
Дальнейшие действия рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом-ортопедом. С одной стороны, при чрезмерном стачивании коронка истончается, тем самым становясь менее прочной и надежной. С другой стороны, постоянная коронка ни в коем случае не должна мешать. На данном этапе протезирования, когда коронка зафиксирована лишь на временный цемент, возможна любая коррекция, вплоть до замены коронки на новую.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
02.11.2013
01.11.2013игорь
Здравствуйте. Полгода назад поставили мост из металлокерамики из шести зубов на верхнюю челюсть. Я постоянно чувствую его толщину и проход слюны под протезом. Мой врач утверждает, что все сделано хорошо, и надо привыкать. Скажите, это так? Спасибо.
Здравствуйте, Игорь.
При таком объеме ортопедической конструкции вполне объяснимо, что вы испытываете дискомфорт. Как правило, при изготовлении мостовидных протезов такой протяженности, намеренно создается так называемое седловидное пространство (между протезом и уровнем десны) для облегчения индивидуальной гигиены полости рта.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
02.11.2013
31.10.2013Екатерина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможна ли в моей ситуации установка отдельных коронок, если на 4 передних верхних зубах стоят реставрации на титановых штифтах. Ортопед настаивает на слитной конструкции из 6 зубов, включая полностью здоровые клыки.
Здравствуйте, Екатерина.
При подобных сопутствующих факторах такой план протезирования вполне рационален. Но если у Вас есть сомнения, Вы можете обратиться за советом к другому врачу-ортопеду для подтверждения выбранного лечения.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
02.11.2013
29.10.2013Мария
Здравствуйте! Три передних нижних зуба потемнели, так как 13 лет назад при воспалении кисты из них удалили нервы. Есть ли методы отбеливания таких зубов или придания эстетической белизны при помощи полимеров? Не хотелось бы воспользоваться постановкой кор
Здравствуйте, Мария.
В случаях потемнения зубов после эндодонтического лечения применяют метод внутрикоронкового отбеливания - Opalescence Endo. Для того, чтобы решить, применим ли он в Вашем случае, рекомендую обратиться к врачу-терапевту, сделать рентгеновский снимок и определиться с дальнейшим планом лечения.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
Здравствуйте! Мне вчера поставили мост, но на него больно накусывать. Это явно не зуб. Может ли такое быть в первое время?
Здравствуйте! Нормально ли сочетание во рту двух металлов на коронках (с напылением и белый) и металлокерамики? Не вредно для здоровья?
Добрый день. Сегодня поставил металлокерамическую коронку на 2-й верхний зуб (пока на временный цемент). Но мне неудобно, хотя врач проверял, обтачивал коронку, потом сказал: "Больше нельзя обтачивать", - а мне по-прежнему неудобно. Нижние зубы упираются
Здравствуйте. Полгода назад поставили мост из металлокерамики из шести зубов на верхнюю челюсть. Я постоянно чувствую его толщину и проход слюны под протезом. Мой врач утверждает, что все сделано хорошо, и надо привыкать. Скажите, это так? Спасибо.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможна ли в моей ситуации установка отдельных коронок, если на 4 передних верхних зубах стоят реставрации на титановых штифтах. Ортопед настаивает на слитной конструкции из 6 зубов, включая полностью здоровые клыки.
Здравствуйте! Три передних нижних зуба потемнели, так как 13 лет назад при воспалении кисты из них удалили нервы. Есть ли методы отбеливания таких зубов или придания эстетической белизны при помощи полимеров? Не хотелось бы воспользоваться постановкой кор