Здравствуйте. Подскажите, пока изготавливаются коронки, ставят временные, пластмассовые, как они выглядят? Т.к. подруга напугала, что это просто залепуха какая-то, лишь бы прикрыть. А доктор говорит, что они эстетичные и по цвету подходят, и что они точно
Здравствуйте, Юлия.
Не нужно бояться. Временные коронки, изготовленные техником, действительно эстетичны. С ними можно
ходить достаточно долго. Это пластмассовые коронки под цвет Ваших зубов.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
21.11.2013
19.11.2013Наталья
Здравствуйте! У меня проблемные нижние семерки. Прикус такой, что я постоянно скалываю на них пломбы верхними зубами. По 3 раза переделывала на них пломбы. Хочу поставить коронки. Надо ли делать металлические вкладки для коронок или можно прямо на зуб (об
Здравствуйте, Наталья.
Желательно сначала сделать вкладки, а потом поставить на них коронки. Можно коронки металлокерамические, можно из диоксида циркония, можно совсем дешевые - литые из металла.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
21.11.2013
18.11.2013Дима
Здравствуйте. Через какое время можно кушать после обточки верхних жевательных зубов?
Здравствуйте, Дмитрий.
Можно есть сразу же, т.к. на обточенные зубы Вам должны были поставить временные
коронки.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
20.11.2013
18.11.2013Алексей
Здравствуйте. Мне установили бюгельный протез на верхнюю челюсть. Через месяц выяснилось, что у меня не удалены корни на двух передних зубах. Кто в этом виноват? Что делать?
Здравствуйте, Алексей.
Ответственность несет врач-ортопед, т.к. он стал делать работу, не сделав
предварительно снимки обеих челюстей (ортопантомограмму).
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
20.11.2013
18.11.2013Наталья
Здравствуйте! Я ставлю коронки на нижней челюсти на жевательные зубы. Врач мне сказал, что на верхней челюсти слева коренной зуб сильно выпирает вниз и, чтобы подогнать коронку нижнего зуба, который напротив верхнего, надо его подпилить. Правильно ли это
Здравствуйте, Наталья.
Однозначно ответить сложно, т.к. я не вижу ситуации во рту. Но часто
практикуется подпиливание (избирательная пришлифовка зубов антогонистов). В
пределах эмали можно подпиливать даже совершенно здоровые зубы, если они
выдвинулись и мешают рациональному протезированию.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
20.11.2013
18.11.2013макар
Что такое вкладыш в зуб?
Здравствуйте, Макар.
В стоматологии нет понятия "вкладыш в зуб". Есть понятие вкладка и накладка.
Накладка - это альтернатива пломбе, но изготовленная на модели в технической лаборатории.
Культевая вкладка - это металлическая или безметалловая керамическая конструкция, которая устанавливается в зубной канал в качестве опоры под коронку. С помощью таких вкладок восстанавливают зубы с сильным разрушением коронковой части (если остался только корень или очень тонкие стенки), при условии, что корень и окружающие его ткани здоровы.
С уважением,
Пяткина Марина Викторовна,
старший врач ССК "33 зуб"
(филиал на пр.Маршала
Жукова)
Здравствуйте. Подскажите, пока изготавливаются коронки, ставят временные, пластмассовые, как они выглядят? Т.к. подруга напугала, что это просто залепуха какая-то, лишь бы прикрыть. А доктор говорит, что они эстетичные и по цвету подходят, и что они точно
Здравствуйте! У меня проблемные нижние семерки. Прикус такой, что я постоянно скалываю на них пломбы верхними зубами. По 3 раза переделывала на них пломбы. Хочу поставить коронки. Надо ли делать металлические вкладки для коронок или можно прямо на зуб (об
Здравствуйте. Через какое время можно кушать после обточки верхних жевательных зубов?
Здравствуйте. Мне установили бюгельный протез на верхнюю челюсть. Через месяц выяснилось, что у меня не удалены корни на двух передних зубах. Кто в этом виноват? Что делать?
Здравствуйте! Я ставлю коронки на нижней челюсти на жевательные зубы. Врач мне сказал, что на верхней челюсти слева коренной зуб сильно выпирает вниз и, чтобы подогнать коронку нижнего зуба, который напротив верхнего, надо его подпилить. Правильно ли это
Что такое вкладыш в зуб?